Среда, 24.04.2024
pandora-pw.clan.su
Меню сайта
Форма входа
09:52

Оберег Виктор Петрухин

Оберег - Виктор Петрухин
Автор: Петрухин Виктор Семенович
Издательство: Спутник+, 2010 г.

Аннотация к книге "Оберег"


Новая Книга поэта Виктора Петрухина - взлётная эстетически, содержательно, социально-исторически. Её метафорическое название - "Оберег" - кажется доступным, как бы простоватым. Но это не так. Расшнуровка метафоры требует усилий, подобно расшнуровки обуви для восхождения на высокогорные пики. Есть рядовой альпинизм, а есть чемпионский, доступный подвижникам исключительным. Виктор Петрухин - загадочный, смелый, мощный восходитель на поэтические вершины. Он обратился к слову длительного забвения, которое, возвращаясь к деянию, даже поменяло ударение: был оберег, стал оберег.
Судьба всякого человека переменчива, такова и судьба слова. Я сверил подачу слова с Владимиром Далем в "Толковом словаре живого великорусского языка" и в "Словаре русского языка" от 1982 года, изданного Академией Наук СССР. Обнаружил поразительную разнородность. Даль: "Оберег... близ берега, берегом, землёй или водой, но более по воде. Держись оберег, держи обережь, правь судном ближе к берегу". Оберегом...
Читать полностью
Новая Книга поэта Виктора Петрухина - взлётная эстетически, содержательно, социально-исторически. Её метафорическое название - "ОБЕРЕГ" - кажется доступным, как бы простоватым. Но это не так. Расшнуровка метафоры требует усилий, подобно расшнуровки обуви для восхождения на высокогорные пики. Есть рядовой альпинизм, а есть чемпионский, доступный подвижникам исключительным. Виктор Петрухин - загадочный, смелый, мощный восходитель на поэтические вершины. Он обратился к слову длительного забвения, которое, возвращаясь к деянию, даже поменяло ударение: был оберег, стал оберег.
Судьба всякого человека переменчива, такова и судьба слова. Я сверил подачу слова с Владимиром Далем в "Толковом словаре живого великорусского языка" и в "Словаре русского языка" от 1982 года, изданного Академией Наук СССР. Обнаружил поразительную разнородность. Даль: "Оберег... близ берега, берегом, землёй или водой, но более по воде. Держись оберег, держи обережь, правь судном ближе к берегу". Оберегом назывался так же гарнизон, охрана. "Словарь русского языка": "Оберег... предмет, способный по суеверным представлениям, охранять от разных бедствий, а также заклинание, произносимое с этой целью".
Оберег Виктора Петрухина содержит и то, и другое. А книга "Оберег" обогатила до исключительности содержание и оттенки слова, потому что Виктору Петрухину дано сотворчество с языком, создаваемым народом.
Читать онлайн бесплатно Оберег Виктор Петрухин.


Оберег Виктор Петрухин

Оберег Виктор Петрухин



Похожие материалы:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
pandora-pw.clan.su © 2024 Карта сайта
uCoz